Страны Залива укрепляют стратегический диалог с РФ

Опубликовано: 01.03.2023

Глава Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Джассим аль-Будаиви подтвердил решимость укреплять стратегический диалог с РФ в свете меморандума о взаимопонимании, заключенного в ноябре 2011 г.

Как пишут арабские СМИ, данные заверения прозвучали во время встречи с послом России в Эр-Рияде Сергеем Козловым. На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества для достижения безопасности и стабильности, а также обсуждены последние события на региональном и международном уровнях.

Первая министерская встреча стратегического диалога между странами ССАГПЗ и Россией состоялась в Абу-Даби в ноябре 2011 г. В ходе нее стороны подписали меморандум о взаимопонимании, регулирующий механизмы стратегического диалога, политической координации, экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества в сферах энергетики, образования, научных исследований, окружающей среды и здравоохранения.

Четыре последующих раунда диалога были проведены в период до 2016 г., а пятый раунд состоялся в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в июне 2022 г.

Comments are closed.