Вашингтон предложил своим союзникам в Ливане выбрать между ним и Эр-Риядом

Опубликовано: 24.03.2023

Закулисные споры между двумя крупнейшими донорами иностранной помощи Ливану (КСА и США), спровоцированные подписанным при посредничестве Китая ирано-саудовским соглашением привели к тому, что стоимость ливанской валюты начала колебаться от 110 тыс. до 140 тыс. фунтов за доллар, что привело к забастовкам по всей стране.

Как пишет издание The Cradle, накануне Вашингтон предоставил своим союзникам в Ливане, в т.ч. политическим лидерам Самиру Джааджа, Валиду Джумблату и многим «независимым» парламентариям, выбор между поддержкой Соединенных Штатов или Саудовской Аравии.

Посольство США напомнило ливанским политикам, что финансовая помощь Запада, долгожданный кредит МВФ и начало добычи газа в Средиземном море – всё это сделки, которые будут заключаться только с американцами, а не с саудовцами. Также было заявлено, что «любое ирано-саудовское урегулирование, ослабляющее давление на движение “Хизбулла”, может стать угрозой национальной безопасности США».

Тем временем глава МИД КСА Фейсал бин Фархан в ответ на активность Белого дома по ливанскому файлу заявил директору ближневосточного отдела МИД Великобритании, что соглашение по нормализации отношений с Ираном, о котором было объявлено в Пекине, является «началом процесса, а не кульминацией договора по спорным вопросам».

Главный дипломат королевства подтвердил британскому чиновнику, что на данном этапе приоритеты Эр-Рияда и Тегерана различаются, поскольку они «сосредоточены на Йемене и региональных делах», а иранцы – на «открытии посольств и виз для хаджа».

Данные заявления совпали с информацией, опубликованной кувейтской газетой Al-Jareeeda, о том, что делегация Султаната Оман посетила Ливан, чтобы обсудить с официальными лицами «Хизбулла» необходимость того, чтобы движение ушло из Йемена и не вмешивалось во внутренние дела этой страны.

Также сообщается, что некоторое время назад официальная делегация Катара посетила Бейрут, где встретилась с рядом официальных лиц и представителей парламентских блоков для обсуждения «путей выхода из ливанского кризиса и оказания необходимой помощи, чтобы положить конец президентскому вакууму».

Comments are closed.