«Эмиратский бульдозер» готовит почву для возвращения Сирии в ЛАГ

Опубликовано: 03.04.2023

Экс-советник президента ОАЭ Абдул Халек Абдулла высоко оценил визит главы сирийского МИД Фейсала аль-Микдада в столицу Египта и назвал его «шагом в правильном направлении», пишут арабские СМИ.

Абдулла сказал, что «“эмиратский бульдозер” подготовил почву для этого визита, чтобы помочь сирийскому народу восстановить свою стабильность. Визит министра иностранных дел САР в Каир – это шаг в правильном направлении, проложенный “эмиратским бульдозером”, чтобы помочь сирийскому народу восстановить стабильность и вернуть Сирию в арабские объятия».

1 апреля аль-Микдад посетил египетскую столицу. Данный визит стал первым в своем роде за более чем десятилетие в свете стремления арабской дипломатии положить конец многолетнему отчуждению с Дамаском и прекратить изоляцию Сирийской республики.

Как отмечается, визит аль-Микдада «прокладывает путь к возвращению страны в Лигу арабских государств во время запланированного на май саммита в Эр-Рияде, а также к визиту главы саудовского МИД Фейсала бин Фархана в Дамаск после месяца Рамадан».

В свою очередь, агентство Reuters сообщает, что Сирия близка к возвращению в ЛАГ после новостей о скором возобновлении отношений между Дамаском и Эр-Риядом, отметив, что визит сирийского министра в Каир связан с этим. Агентство процитировало источник в египетской службе безопасности, заявивший, что САР стремится вернуться при посредничестве АРЕ и КСА.

Tags: 

Comments are closed.