Эр-Рияд активно включился в урегулирование сирийского кризиса

Опубликовано: 13.04.2023

Заместитель главы МИД КСА Валид аль-Херейджи принял министра иностранных дел САР Фейсала аль-Микдада по прибытии последнего в аэропорт им. короля Абдель Азиза в Джидде, сообщает саудовское информагентство WAS.

Аль-Херейджи приветствовал министра, находящегося с визитом в королевстве по приглашению главы МИД Фейсала бин Фархана, чтобы «провести сессию переговоров, посвященную усилиям по достижению политического решения сирийского кризиса, которое сохранит единство, безопасность и стабильность Сирии, а также облегчит возвращение беженцев на родину и обеспечит прибытие гуманитарной помощи в пострадавшие районы».

В свою очередь, Фейсалу бин Фархану позвонил спецпосланник генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен. В ходе звонка стороны обсудили пути поиска политического решения сирийского кризиса и усилия, предпринимаемые в этом отношении постпредом.

Саудовский министр подтвердил «стремление приложить все усилия для достижения политического решения сирийского кризиса, которое сохранит единство, безопасность, стабильность и “арабскую принадлежность Сирии”, а также принесет добро и развитие ее братскому народу».

Тем временем генеральный секретариат Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) созвал на встречу в Джидду министров иностранных дел с участием Иордании, Египта и Ирака для обмена мнениями о возможности возвращения Сирии в Лигу арабских государств.

Tags: 

Comments are closed.