Эмираты в очередной раз разочаровались в Соединенных Штатах

Опубликовано: 31.05.2023

ОАЭ оказывают давление на США, чтобы те предприняли более решительные шаги для сдерживания Ирана после того, как «Корпус стражей исламской революции» захватил два нефтяных танкера в Оманском заливе, сообщает Wall Street Journal.

Жалобы Абу-Даби, которые были высказаны официальным лицам США, знаменуют собой еще один момент разочарования среди партнеров Америки на Ближнем Востоке в отношении безопасности в регионе.

Официальные лица стран Персидского залива утверждают, что в последние годы Белый дом не сделал достаточного числа шагов для сдерживания атак со стороны проиранских сил, и это подрывает их веру в приверженность Вашингтона региональной безопасности.

Газета цитирует официальных лиц США, заявивших, что ОАЭ были разгневаны отсутствием американской реакции на захват 27 апреля и 3 мая танкеров, отправлявшихся между эмиратскими портами Дубай и Фуджейра. Иранцы осуществили захват в ответ на агрессивную политику со стороны американских сил, базирующихся в аравийских монархиях.

Один из источников сравнил гнев Эмиратов с их яростной реакцией в январе 2022 года, когда Соединенные Штаты не спешили прийти на помощь после того, как поддерживаемые Тегераном «хуситы» нанесли беспилотный удар по Абу-Даби.

Американские официальные лица заявили, что понимают опасения Эмиратов и работают со своими партнерами в целях не допустить, чтобы Иран нацелился на коммерческие суда в регионе. ВМС США создали специальную оперативную группу, которая использует беспилотные корабли наблюдения для расширения возможностей реагирования на угрозы.

Как заявил Тимоти Хокинс, представитель базирующегося в Бахрейне Пятого флота США: «У Соединенных Штатов прочные морские отношения вокруг Ближнего Востока, что позволяет сообща реагировать на угрозы».

Следует отметить, что после того, как американцы объявили об усилении своего патрулирования в Персидском заливе, командующий военно-морскими силами КСИР генерал Али Реза Тангсири, предупредил, что США не должны иметь никакого военного присутствия в регионе.

Comments are closed.