В чем секрет неоднократных побед Эрдогана на выборах?

Опубликовано: 18.05.2023

Научный сотрудник Института Катона, автор книги «Почему как мусульманин я защищаю свободу», Мустафа Айкол, в статье для The Washington Post высказал мнение, что Реджеп Эрдоган уже победил, пообещав снова сделать Турцию великой.

28 мая в Турции должен состояться второй тур, и ожидается, что победит действующий президент, опередивший в первом туре на четыре очка своего главного соперника Кемаля Кылычдароглу.

Правящая коалиция также обеспечила себе парламентское большинство. Другими словами, отмечает Айкол, после 20 лет правления Эрдоган может получить еще пять лет, если не больше, превзойдя султана Абдул Хамида II.

Вопрос в том, почему Эрдоган продолжает добиваться побед в то время, когда многие считали, что его поддержка рухнет перед лицом безудержной инфляции и слабой реакции на недавние землетрясения?

Ответ не в том, что он «украл» голоса. Турция, несмотря на резкий спад свободы слова и верховенства закона, имеет прозрачную избирательную систему, благодаря которой Эрдоган как раз и побеждает при голосовании.

Автор полагает, что «успехи Эрдогана объясняются тем, что он установил прочную связь с общественно-политическим большинством – религиозными консерваторами, очаровав их грандиозной риторикой. Несмотря на врагов и заговорщиков, он снова делает Турцию великой и мусульманской».

По словам Айкола, нынешняя турецкая пропаганда говорит: «Давным-давно султаны Османской империи, турки правили миром. Из-за европейских заговоров и предателей внутри страны “они” поставили их на колени, и, что еще хуже, в Турции с 1920-х до начала XXI века господствовали репрессивные секуляристы, которые оскорбляли благочестивых верующих, закрывая мечети и запрещая хиджаб. И только Эрдоган положил конец этому безобразию. По этой причине “они” продолжают нападать на него.

“Они” – это смесь оппозиционных партий, либералов, западных СМИ, капитала Джорджа Сороса, американского глубинного государства, европейских судов, курдских террористов, гомосексуалистов и диссидентов в религиозном лагере. Вся эта смесь врагов пытается заставить пасть славную нацию и ее лидера».

Кстати, Эрдоган повторно обновил свой образ в «Твиттере», добавив образ решительного человека в форме пилота. Затем он завершил свой поход, совершая молитвы в мечети Святой Софии.

Для сравнения, лидер оппозиции Кылычдароглу вышел из своей скромной домашней кухни, критикуя повышение цен на лук. Проэрдогановские СМИ написали в связи с этим: «Речь идет о независимости, а не о луке».

Comments are closed.