Китай предложил поиск справедливого урегулирования палестино-израильского конфликта

Опубликовано: 15.06.2023

Глава КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом Палестины Махмудом Аббасом предложил, чтобы его страна работала над поиском всеобъемлющего и справедливого урегулирования палестинского вопроса, сообщает Anadolu.

«Китай готов укреплять координацию и сотрудничество с Палестиной, добиваться скорейшего всеобъемлющего, справедливого и прочного урегулирования палестинского вопроса», – сказал китайский лидер.

13 июня, во вторник, Аббас прибыл в Китай с четырехдневным визитом. Президент Палестины обсудил с главой КНР последние события по палестинскому вопросу в дополнение к политическим и дипломатическим усилиям, направленным на мобилизацию международной поддержки по получению Палестиной полноправного членства в ООН.

Два лидера обсудили пути укрепления двусторонних отношений в различных областях и обменялись мнениями о последних событиях в палестинском деле, а также о региональных и международных проблемах, представляющих взаимный интерес.

Эксперты отмечают, что в последнее время Пекин уделяет все больше внимания ближневосточным проблемам, явно бросая вызов США. В марте этого года Китай смог способствовать заключению саудовско-иранского соглашения, которое позволило возобновить дипломатические отношения между этими странами.

Tags: 

Comments are closed.