ОАЭ вышли из возглавляемой Вашингтоном морской коалиции

Опубликовано: 01.06.2023

ОАЭ вышли из возглавляемой США ближневосточной морской коалиции по безопасности, сообщает эмиратские агентство WAM.

Коалиция под командованием Вашингтона представляет собой целевую группу из 34 стран со штаб-квартирой в Бахрейне, которая занимается вопросами безопасности, борьбы с терроризмом и пиратством в районах Красного моря и Персидского залива.

В заявлении эмиратского МИД отмечается, что страна привержена диалогу и дипломатическому взаимодействию для укрепления региональной безопасности и стабильности, а также обеспечения безопасности судоходства в своих морях в соответствии с международным правом.

Эксперты считают, что решение о выходе отражает недовольство Абу-Даби тем, что власти страны называют «неспособностью США устранить угрозы Ирана безопасности судоходства». Выход из коалиции отражает постоянное стремление к двусторонним соглашениям, которые приводят к четким обязательствам, будь то с Соединенными Штатами или Израилем.

В то же время позиция Абу-Даби не означает окончательного разрыва военного сотрудничества с американцами. Скорее речь идет об усилении давления с целью получения конкретных обязательств и гарантий безопасности от Вашингтона, что является предметом постоянного внимания в Конгрессе США.

Comments are closed.