Ситуация на Западном берегу р. Иордан может выйти из-под контроля

Опубликовано: 23.06.2023

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк предупредил, что ситуация на Западном берегу реки Иордан (часть Палестины) «может выйти из-под контроля», пишут арабские СМИ.

«Недавние убийства и акты насилия, а также пламенная риторика только толкают израильтян и палестинцев еще глубже в пропасть, – говорится в заявлении Тюрка. – Израиль должен срочно приступить к изменению своей политики и действий на оккупированном Западном берегу в соответствии с международными стандартами в области прав человека, включая защиту и уважение права на жизнь».

Как отметил представитель ООН: «Это обязанность Израиля как оккупирующей державы в соответствии с международным гуманитарным правом обеспечивать общественный порядок и безопасность на оккупированной палестинской территории. Чтобы прекратилось это насилие, должна прекратиться оккупация».

В последние несколько дней произошло обострение ситуации на оккупированных палестинских территориях, особенно в северной части Западного берега. Тель-Авив с помощью беспилотника убил трех палестинцев недалеко от города Дженин. Это произошло через день после гибели 6 палестинцев в Дженине во время масштабного вторжения оккупационных сил. После этого 4 израильских поселенца были убиты в поселении «Эли» в центральной части Западного берега.

Всего с начала года, по данным комиссара ООН по правам человека, с начала года оккупационные силы убили на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, не менее 126 палестинцев, в том числе 21 ребенка.

Tags: 

Comments are closed.