В Эр-Рияде объявили о создании «Национального совета Хадрамаута»: в противовес ЮПС?

Опубликовано: 22.06.2023

В поворотный для Йемена момент КСА, похоже, отрезало путь «Южному переходному совету», стремящемуся отделить юг страны, в его неоднократных попытках контролировать большую часть нефтяной приграничной провинции Хадрамаут, пишет Al Кhaleej Оnline.

После длившихся около месяца в Эр-Рияде консультаций было объявлено о создании «Национального совета Хадрамаута». Заявление о создании Совета было сделано по завершении консультаций, в которых приняли участие политические представители и деятели провинции, которые проводились в присутствии губернатора Хадрамаута Мабхута бин Мади и посла КСА Мухаммада аль-Джабера.

«Национальный совет Хадрамаута» объявлен «политическим носителем чаяний жителей Хадрамаута». При этом было подчеркнуто «единство Хадрамаута и право его народа управлять своими экономическими, политическими делами и делами безопасности и приверженность общим целям с возглавляемой КСА коалицией».

Консультации последовали после напряженности в провинции Хадрамаут, представители которого отказались от военного подкрепления, направленного ЮПС в центр провинции Мукаллу. Глава совета Айдарус аз-Зубайди въехал в Мукаллу в сопровождении около 200 военных машин, присланных из Адена. В этот же день представители Хадрамаута провели встречу и выступили с заявлением, в котором выразили свое неприятие вводом сил ЮПС и сочли это «явной провокацией».

21 мая йеменские СМИ сообщили, что Саудовская Аравия вызвала аз-Зубайди в Эр-Рияд, на следующий день после того, как ряд племенных вождей в Хадрамауте были привезены в КСА для проведения интенсивных встреч.

Йеменские эксперты считают, что обнародованная хартия о создании «Хадрамаутского совета» может свидетельствовать о начале проекта федерализации Йемена, предусмотренного в ходе работы «Йеменского национального диалога» в 2014 г.

При этом не исключается, что «ЮПС будет работать через своих членов Президентского совета и своих сторонников на местах, чтобы нивелировать результаты этого соглашения, создавая плохой имидж роли Саудовской Аравии и мобилизуя людей против правительства Йемена и его сторонников».

Консультации Эр-Рияда явно отражают борьбу за влияние между КСА и ОАЭ. И если Абу-Даби хочет навязать Президентскому совету свою гегемонию над восточными регионами, включая Хадрамаут и Эль-Махру, то Саудовская Аравия, похоже, установила в этом плане «красные линии».

Новая структура, безусловно, портит проект ЮПС по отделению юга страны, но в конце концов это проект сепаратистского характера. Его положительный аспект заключается в том, что он представляет собой противовес «южным сепаратистам», но в конечном результате он не служит потребности страны двигаться к восстановлению государства.

Важность Хадрамаута заключается в том, что эта мухафаза является самой крупной из йеменской провинций. Она занимает более трети территории страны (36%), имеет береговую линию протяженностью 450 км, но самое главное – обладает запасами нефти, полезных ископаемых и рыбных богатств.

Tags: 

Comments are closed.