Что стоит за активизацией Вашингтона в южнойеменских провинциях?

Опубликовано: 28.07.2023

Йеменский город Аден, на юге страны, стал свидетелем активной деятельности посла США Стивена Фейгина, что вызвало вопросы о причинах активизации американцев, пишет Arabi 21.

Фейгин прибыл в Аден на борту транспортного самолета, принадлежащего Корпусу морской пехоты США, в сопровождении нескольких военнослужащих и сотрудников службы безопасности.

Примечательно, что данный визит произошел в отсутствие руководства йеменского государства в лице главы «Президентского руководящего совета» Рашада аль-Алими или кого-либо из членов совета, а также премьера Маина Абдул Малика.

Эксперты, комментируя прибытие Фейгина, отмечают: «Визит американского посла дает понять, что йеменские власти находятся либо в отелях Эр-Рияда, либо в Абу-Даби. Визит предполагает, что Вашингтон контролирует йеменское досье, и все, кто работает на местах, являются простыми инструментами для обслуживания американского проекта».

Предполагается, что прибытие Фейгина связано с двумя моментами. Перед визитом в Аден дипломат посетил ОАЭ, где встретился с Айдарусом аз-Зубайди, губернатором Шабвы, и рядом лидеров «Южного переходного совета». Это может означать, что Вашингтон заинтересован в объединении ПРС и ЮПС и устранении разногласий между ними.

Что касается второго момента, то имеется не афишируемое американское раздражение саудовскими методами отношений и контактов с «хуситами», которые, по мнению Вашингтона, дают возможность повстанцам пренебрежительно относиться к политическому процессу.

С точки зрения Белого дома этот метод не подходит, и США требуют объединения сторон и восстановления военного баланса, и это необходимо для любого предстоящего политического урегулирования.

Эксперты отмечают, что американская активность в портах и прибрежных провинциях Йемена, особенно в южной и восточной частях, постепенно нарастает.

Действия США вызывают обеспокоенность среди различных йеменских кругов, поскольку они происходят в то время, когда в стране отсутствует полностью суверенное государство, которое могло бы контролировать эти визиты, оценивать их масштабы и последствия.

Tags: 

Comments are closed.