Эр-Рияд настаивает на прекращении войны в Йемене

Опубликовано: 13.07.2023

Союзники Эр-Рияда обеспокоены сближением саудовских властей с «хуситами», пишут арабские СМИ.

В настоящее время обсуждаются пути выхода из йеменского конфликта, в том числе формирование Президентского совета с участием представителей «хуситов» и разделение страны на пять административных районов.

Что же касается нынешнего президентского совета, сформированного КСА и ОАЭ, во главе которого стоит Рашад аль-Алими, то, как отмечается, он не имеет реальных шансов на успех из-за отсутствия однородности среди его членов.

Однако посол Йемена в Марокко раскритиковал переговоры саудовцев с «хуситами». По его словам, со стороны Эр-Рияда произошел просчет в отношении ситуации в стране, особенно в сфере договоренностей о мерах безопасности, которые дают повстанцам признание контроля над границами между королевством и северным Йеменом.

В свою очередь, йеменский посол в Брюсселе уверен, что КСА и ОАЭ хотят, чтобы Йемен был слабой страной для осуществления контроля над ней. По его мнению, разногласия, возникшие между саудовской и эмиратской сторонами после установления контроля над Аденом, зажали Йемен между молотом Бин Салмана и наковальней Бин Зайда.

Tags: 

Comments are closed.