Бин Салман стремится завершить йеменский конфликт

Опубликовано: 25.08.2023

Американский журнал Newsweek пишет, что наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман стремится положить конец войне в Йемене, чтобы посвятить себя внутренним делам страны и надеется на помощь Ирана в этом направлении.

Согласно изданию, Бин Салман стремится обновить внешнюю политику королевства и дипломатически взаимодействовать с Тегераном в попытке достичь региональной стабильности, необходимой для реализации плана «Видение – 2030».

Авторы отмечают, что, даже несмотря на продолжение действия соглашения между Эр-Риядом и Тегераном при посредничестве Китая, впереди остаются серьезные проблемы.

Самая трудная задача для человека, который мог бы править королевством на протяжении десятилетий, – это выход из ожесточенной гражданской войны в Йемене, одновременно находя решение продолжающихся угроз безопасности, которые могут иметь разрушительные последствия.

Экономический фактор важен для обеих сторон, поскольку отсутствие безопасности дорого обошлось надеждам ИРИ и КСА на усиление своего влияния на мировой арене.

Tags: 

Comments are closed.