Израиль планирует начать строительство новых городов на оккупированных землях

Опубликовано: 23.08.2023

Лидеры поселенцев представили «амбициозный план по увеличению числа израильских жителей на севере Западного берега р. Иордан» примерно с 170 000 человек до 1 000 000 к 2050 году, пишут израильские СМИ.

Данный план был представлен премьер-министру Б. Нетаньяху и включает в себя строительство новых городов и промышленных зон, обеспечивающих рабочие места, больницы и аэропорта.

Также проект предусматривает «расширение существующих поселений в городах в дополнение к созданию новых городов при условии, что железнодорожные линии свяжут Западный берег с центральным и северным Израилем».

Один из городов, который планируется построить в северной части Западного берега и которому уже дали имя «Танах», должен вместить 30 тысяч жителей. Еще один город планируют назвать «Шамир», и он будет вмещать около 100 тысяч человек.

Ранее глава Поселенческого совета на севере Западного берега р. Иордан Й. Даган инициировал подготовку плана, который представляет собой «решение проблемы нехватки жилья в Израиле».

Как отмечается, группа инженеров, архитекторов и других специалистов «работала над проектом в течение 2022 года после обсуждения его основополагающих принципов с сотнями лидеров поселений».

В канцелярии премьер-министра данную информацию не прокомментировали. Однако министр финансов Б. Смотрич ранее говорил о проекте, который «увеличит число поселенцев на Западном берегу до одного миллиона».

Следует отметить, что с тех пор, как в начале 2023 года «ультраправое» правительство Нетаньяху пришло к власти, произошло заметное увеличение количества решений по созданию поселений на Западном берегу р. Иордан.

Согласно израильскому движению «Мир – сейчас», отвергающему строительство поселений на палестинских территориях, около полумиллиона поселенцев проживают в 276 незаконных поселениях по всему Западному берегу.

По данным Палестинского центрального статистического бюро, число палестинцев на Западном берегу реки Иордан в настоящее время достигает около 3,2 миллиона человек.

Tags: 

Comments are closed.