Обсуждается возможность заключения нового соглашения в Йемене

Опубликовано: 25.08.2023

Спецпосланник США по Йемену Тим Линдеркинг призвал йеменцев начать переговоры, чтобы положить конец кризису в их стране, пишут западные СМИ. При этом было отмечено, что для достижения мира ведется работа со странами Персидского залива.

«Мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на возможность достижения дальнейшего прогресса на пути к миру в Йемене, и йеменцам следует провести трудные дискуссии друг с другом, чтобы урегулировать кризис», – заявил Линдеркинг во время пресс-конференции.

Он пояснил, что в ходе своего визита в регион были проведены встречи с официальными лицами Йемена, Саудовской Аравии, ОАЭ, Султаната Оман и ООН. По его словам, «обсуждения были сосредоточены на поиске возможностей для продвижения прогресса в текущих переговорах по заключению нового и всеобъемлющего соглашения о прекращении огня и началу диалога между сторонами».

Американский спецпосланник подчеркнул, что в настоящее время в отношении йеменского дела «выделяются два приоритета: первый – достижение постоянного перемирия, второй – начало межйеменского диалога с целью положить конец конфликту».

Он подчеркнул, что Вашингтон «продолжит работать с ООН, йеменскими сторонами, региональными партнерами и остальным международным сообществом для достижения стабильности и процветания в стране».

В настоящее время в Йемене наблюдается относительное затишье. Надежды на мир стали расти после того, как 10 марта Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений, положив конец семилетнему разрыву.

Tags: 

Comments are closed.