ООН призвала Израиль к «немедленному и безоговорочному уходу» с оккупированных территорий

Опубликовано: 31.08.2023

В опубликованном 30 августа новом докладе ООН сказано, что Израиль «совершает серьезные нарушения в отношении палестинцев на оккупированном Западном берегу, и это является явным нарушением всех международных законов и соглашений», пишут западные СМИ.

В документе содержится призыв к Израилю «немедленно и безоговорочно уйти с Западного берега». Как отмечается, «оккупация нарушила многие стандарты международного права, включая попытку аннексировать части оккупированных территорий, нарушение прав оккупированного народа и практику апартеида».

В докладе подчеркивается, что «Израиль управляет оккупированными палестинскими территориями в рамках систематической расовой дискриминации и апартеида, а это означает, что там существуют большие опасности для палестинцев».

Большинство стран считают израильские поселения на палестинских землях незаконными, а их многолетняя экспансия стала одним из самых спорных вопросов между Израилем, Палестиной и международным сообществом. По данным ООН, в 279 незаконных поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме проживают около 700 000 израильских поселенцев.

Tags: 

Comments are closed.