Переговоры между Эр-Риядом и «хуситами» продолжаются

Опубликовано: 07.08.2023

Представители «хуситов» заявили, что переговоры с Саудовской Аравией при посредничестве Султаната Оман продолжаются, пишут йеменские СМИ.

Как отмечается, переговоры с Эр-Риядом «продолжаются, спотыкаясь о гуманитарные файлы, такие как открытие аэропортов и портов, выплата зарплат, освобождение заключенных.

Оптимизм все еще существует, и в некоторых гуманитарных файлах есть хорошие подходы, происходит обмен мнениями и идеями. В целом ход переговоров позитивный. При этом Оман как посредник прилагает большие усилия для продвижения и урегулирования конфликта».

Региональные и международные усилия по достижению всеобъемлющего политического решения кризиса в Йемене активизировались несколько месяцев назад. Они включали визиты делегаций Эр-Рияда и Маската в Сану в дополнение к многочисленным шагам ООН и международного сообщества по продвижению мирного процесса.

Надежды на мир выросли после того, как 10 марта Саудовская Аравия и Иран при посредничестве Китая подписали соглашение о возобновлении дипломатических отношений, положив конец 7-летнему разрыву между двумя странами.

Tags: 

Comments are closed.