Саудовцы предложили восстановить финансовую поддержку Палестины

Опубликовано: 30.08.2023

Саудовская Аравия предлагает возобновить финансовую поддержку Палестинской национальной администрации в рамках того, что было названо «усилиями по преодолению препятствий, мешающих установлению дипотношений с Израилем», пишет Wall Street Journal.

Газета цитирует официальных лиц КСА, заявивших, что они пытаются заручиться поддержкой палестинского президента Махмуда Аббаса для открытых отношений с Тель-Авивом, обеспечить большую легитимность любого окончательного соглашения и опровергнуть любые обвинения в том, что королевство будто бы проигнорирует палестинские усилия по созданию независимого государства.

По словам чиновников, для продвижения своих интересов ПНА готово отправить в Саудовскую Аравию делегацию высокого уровня, чтобы обсудить, что Эр-Рияд мог бы сделать на переговорах с Израилем, чтобы поддержать ослабевающие надежды на создание Палестинского государства.

Согласно изданию, наследный принц КСА Бен Салман впервые поднял идею финансирования вместе с Аббасом на встрече в королевстве в апреле. По словам чиновников, если Аббас сможет контролировать ситуацию с безопасностью на Западном берегу, кронпринц пообещал, что они возобновят финансирование, и что Саудовская Аравия не примет никаких соглашений с Тель-Авивом, которые подрывают усилия по созданию независимого палестинского государства.

Заручиться поддержкой палестинцев является одной из проблем, с которыми сталкивается любое соглашение между саудовцами и израильтянами, включая быстро приближающуюся президентскую кампанию в США и сопротивление со стороны израильских лидеров и американских законодателей, опасающихся оказать королевству помощь в разработке ядерной программы и увеличить военную помощь.

Палестинцы, которые поддерживают активное сотрудничество с саудовцами, заявляют, что хотят получить гарантии, что Эр-Рияд не пойдет на компромисс ради продвижения своих собственных интересов.

Ранее Саудовская Аравия назначила Наифа ас-Судайри своим первым послом и генеральным консулом в Палестине.

Tags: 

Comments are closed.