Вашингтон тесно работает с Эр-Риядом и Маскатом по мирному процессу в Йемене

Опубликовано: 15.08.2023

Спецпосланник США по Йемену Тим Лендеркинг планирует посетить регион Персидского залива, чтобы способствовать запуску всеобъемлющего мирного процесса, пишут западные СМИ.

Согласно заявлению госдепартамента: «США тесно сотрудничают с ООН, Саудовской Аравией, Султанатом Оман и другими партнерами и опираются на перемирие, заключенное при посредничестве ООН, с целью поддержки инклюзивного политического процесса под руководством йеменцев, который позволяет формировать светлое будущее для страны».

Как отмечается, спецпосланник намерен посетить регион Персидского залива, чтобы «укрепить существующие усилия по обеспечению нового соглашения и запуску всеобъемлющего мирного процесса. Во время своего визита в Оман и КСА Лендеркинг встретится с йеменскими, оманскими, саудовскими и международными партнерами, чтобы обсудить их согласованные усилия по продвижению текущих переговоров».

Переговоры между Эр-Риядом и «хуситами» прекратились около трех месяцев назад, и региональные и международные усилия по установлению мира в Йемене почти остановились в ожидании, что ирано-саудовское сближение приведет к решающему успеху в прекращении войны раз и навсегда.

Tags: 

Comments are closed.