ПНА представила «список требований» к Эр-Рияду в рамках их возможного соглашения с Тель-Авивам

Опубликовано: 01.09.2023

Палестинская национальная администрация представила Саудовской Аравии «список требований» в рамках любого возможного соглашения о нормализации между КСА и Израилем при посредничестве США.

Издание Axios процитировало 6 американских и израильских источников, знакомых с этим вопросом, заявив, что эти требования включают «предоставление ПНА большего контроля». Кроме того, Рамалла потребовала от Вашингтона и Эр-Рияда открыть свои консульства в Иерусалиме.

Секретарь исполнительного комитета ООП Х. Шейх, ведущий консультации по этому вопросу с Эр-Риядом, представил список требований советнику по национальной безопасности Саудовской Аравии М. Айбану несколько месяцев назад.

Согласно Wall Street Journal, палестинцы потребовали и возобновления со стороны КСА финансирования своей администрации, которое было приостановлено несколько лет назад, и королевство на это согласилось.

Times of Israel считает, что представители израильской службы безопасности считают, что ПНА «изменила свою тактику и решила участвовать в любой возможной сделке между Израилем и Саудовской Аравией в попытке получить как можно больше денег».

Ранее посол США в Израиле Т. Найдес заявил, что они «работают над нормализацией отношений между Израилем и КСА», а два американских чиновника сказали, что Белый дом «хочет добиться соглашения в ближайшие 6-7 месяцев, но существуют препятствия».

Одно из самых больших препятствий связано с просьбой Эр-Рияда развивать военное сотрудничество с США, включая доступ к передовым системам вооружений. Кроме того, саудиты хотят иметь возможность покупать боеприпасы для своих ВВС после того, как администрация Дж. Байдена приостановила продажи.

Еще одним важным препятствием является просьба властей королевства о поддержке Вашингтоном саудовской ядерной программы, которая включает в себя обогащение урана.

По мнению авторов, любое соглашение о нормализации между КСА и Израилем, скорее всего, «приведет к прогрессу и в саудовско-американских отношениях». По их словам, такое соглашение будет «историческим прорывом к миру на Ближнем Востоке и приведет к тому, что многие страны арабо-мусульманского мира нормализуют отношения с Израилем и вернут американо-саудовские отношения в правильное русло».

Tags: 

Comments are closed.