Арабские лидеры боятся жесткой реакции со стороны своих граждан

Опубликовано: 20.10.2023

Война в Палестине привела к усилению опасений среди ряда арабских стран, являющихся союзниками США, по поводу стабильности своих режимов, особенно после нападения на больницу «Аль-Ахли», сообщает Bloomberg.

Согласно агентству, арабские режимы сталкиваются с большими трудностями в балансировании между давлением, требующим осудить операцию ХАМАС, и огромной симпатией своих граждан к движению.

Власти надеялись, что визит Джо Байдена на Ближний Восток смягчит эскалацию, но произошло обратное. Народный гнев привел к вспышке массовых протестов, и лидеры Египта, Иордании и Палестины отменили запланированную встречу с главой Белого дома в Аммане. При этом президент США еще больше обострил ситуацию, публично поддержав Израиль и возложив ответственность за резню в больнице на палестинцев.

На этом фоне арабские страны начали искать другие стороны, которые могли бы помочь им успокоить кризис, прежде всего, речь идет о Китае, России, Европе и других силах, включая даже Иран, хотя для некоторых из этих государств Тегеран считается врагом.

В этом отношении примечательна позиция Саудовской Аравии, которая до 7 октября двигалась к нормализации отношений с Израилем. 18 октября Эр-Рияд обвинил Тель-Авив в «ответственности за ужасное преступление, произошедшее в больнице», а глава МИД КСА провел в Джидде переговоры со своим коллегой из ИРИ.

По мнению Bloomberg, скорее всего, народное недовольство в регионе будет расти в свете того, что израильские власти готовятся начать масштабную наземную атаку на Газу, при том, что число убитых палестинцев достигло уже почти 4000 человек.

В связи с этим ожидается, что многие арабские столицы останутся на грани напряжения между реакцией на давление со стороны Запада и опасениями последствий разгорающейся войны для стабильности своих режимов.

Tags: 

Comments are closed.