Израильтян в кибуце Be’eri убили израильские войска? Интервью выжившей заложницы

Опубликовано: 19.10.2023

Израильтянка, пережившая 7 октября нападение ХАМАС на поселения вблизи границы с Газой, утверждает, что мирные израильтяне «без сомнений» были убиты их собственными (т.е. израильскими) силами безопасности, пишет The Electronic Intifada со ссылкой на израильские СМИ.

По ее словам, это произошло, когда израильские войска вступили в ожесточенные перестрелки с «хамасовцами» в кибуце Be’eri и вели беспорядочный огонь как по напавшим, так и по их израильским пленникам.

«Они уничтожили всех, включая заложников», – сказала Yasmin Porat в интервью израильскому радио Kan. – «Был очень, очень сильный перекрестный огонь и даже танковый обстрел».

При этом она отметила, что до этого палестинцы несколько часов удерживали ее и других гражданских лиц и обращались с ними «гуманно».

Запись этого интервью из радиопрограммы “Haboker Hazeh” («Этим утром»), которую ведет Aryeh Golan на израильском официальном телеканале Kan, распространилась в социальных сетях. Однако она не была включена в версию программы от 15 октября. Вероятно, интервью было подвергнуто цензуре из-за своего «взрывоопасного» характера.

И хотя эта запись больше не появляется на веб-сайте Kan, в ее подлинности можно не сомневаться. По крайней мере, один ивритоязычный аккаунт в соцсети X (“Twitter”) опубликовал часть интервью, обвинив канал Kan в «работе на службе ХАМАС».

Porat, несомненно, пережила ужасные вещи и видела, как убивали мирных жителей. Ее собственный коллега, Tal Katz, числится среди погибших. Однако ее рассказ подрывает официальную версию Израиля о «преднамеренных, бессмысленных убийствах, совершенных палестинскими боевиками».

Tags: 

Comments are closed.