Открытое письмо арабских интеллектуалов западному миру

Опубликовано: 24.10.2023

Группа арабских деятелей культуры и искусства обратилась к западным интеллектуалам с призывом не допускать фальсификации борьбы палестинского народа и смешивания понятия «сопротивления» с терроризмом, пишут арабские СМИ.

В письме содержится призыв «поддержать законные и справедливые национальные права палестинцев и осудить практику угнетения, убийств, заселения, блокады и изменения исторических и религиозных памятников Палестины, осуществляемую Израилем на оккупированных территориях».

Как отмечается в документе: «В случае столкновений, происходящих между палестинским сопротивлением и израильскими оккупационными силами в Газе и ее окрестностях, а также в других случаях предыдущей конфронтации, мы, арабские интеллектуалы, ждали от мыслителей, писателей и художников западных стран поддержки борьбы палестинского народа за свои законные национальные права и осуждения практики угнетения, убийств и блокады, осуществляемых Израилем на оккупированных палестинских территориях.

Мы ждали этого от западных интеллектуалов, потому что мы видим в них живую группу, которой в их обществах поручена защита великих принципов и ценностей: свободы, справедливости, равенства и прав человека».

Авторы письма выразили удивление по поводу «огромного разрыва между принципиальными позициями по другим вопросам, в отношении которых мы разделяем справедливую позицию, и молчанием, когда дело доходит до вопроса о Палестине и права ее народа на свою землю, права, признанного соответствующими резолюциями ООН. Излишне говорить, что эти два пробела отражают культурный подход, основанный на политике “двойных стандартов”, которую мы осуждаем».

В документе поясняется: «Если официальная арабская политика, поддерживающая Израиль и прикрывающая его преступления, направлена ​​на фальсификацию борьбы палестинского народа и его национального движения, представляя ее как “терроризм”, то часть западных интеллектуалов не должна была поверить в это ложное утверждение, потому что те, кто продвигает его, являются политиками. Интересы тех, кто стоит за этим, не имеют никакой связи с интересами их народа или интересами их интеллектуалов».

В письме отмечается, что обвинение палестинского сопротивления в терроризме является «вопиющим нарушением принципов международного права, которое признает право народов освобождать свои оккупированные территории любыми средствами, включая вооруженные. Есть ли среди интеллектуалов на Западе кто-нибудь, кто готов – интеллектуально, психологически и морально – описать национальное сопротивление в Европе нацизму как террористические движения?».

Tags: 

Comments are closed.