Пентагон грозит военным вмешательством в израильско-палестинский конфликт

Опубликовано: 23.10.2023

Министр обороны США Ллойд Остин в интервью телеканалу ABC News предупредил, что его страна без колебаний предпримет военные действия против тех, кто стремится расширить конфликт на Ближнем Востоке.

«Тем, кто стремится расширить конфликт, советуем не делать этого. Пентагон оставляет за собой право защищаться и без колебаний будет действовать», – заявил Остин.

Со своей стороны, госсекретарь Энтони Блинкен в интервью NBC News сказал, что страна «обеспокоена растущей вероятностью нападения иранских агентов на американские силы в результате кризисной ситуации в регионе. Вашингтон не хочет новой эскалации, но если на его силы будет совершено нападение, он отреагирует решительно».

Предупреждения Остина и Блинкена прозвучали через несколько часов после того, как Минобороны США объявило об усилении своего военного присутствия в регионе с возможностью любой эскалации со стороны Ирана или его союзников. В Пентагоне пояснили, что они отправят на Ближний Восток систему противовоздушной обороны THAAD и еще одну систему Patriot в ответ на недавние нападения на американские войска.

В ответ Иран предупредил, что ситуация выйдет из-под контроля, если израильские войска не прекратят свои нападения на палестинцев.

Тель-Авив продолжает наносить интенсивные воздушные удары по Газе уже 16-й день подряд. В анклаве уже разрушены целые кварталы, а число потерь достигло более 4740 человек, ранения получили почти 15.000 палестинцев.

Tags: 

Comments are closed.