«Перестаньте давать Израилю “зеленый свет на убийства”»: эмир Катара

Опубликовано: 24.10.2023

Эмир Катара Тамим Аль Тани призвал к «международной и региональной паузе, чтобы остановить войну и кровопролитие в Газе, а также предотвратить расширение конфликта, осудив предоставление Израилю “зеленого света на убийства”», пишут катарские СМИ.

В своей речи на открытии Совета шуры эмир заявил, что единственный способ гарантировать безопасность и стабильность для палестинского и израильского народов заключается в достижении справедливого и прочного мира, а также в обеспечении палестинцев правами. Он подчеркнул, что не существует решения без справедливого и всеобъемлющего мира, который сохраняет права народа Палестины в соответствии с резолюциями международного сообщества.

Глава Катара подчеркнул: «Недопустимо давать Израилю “зеленый свет на убийства”, и недопустимо игнорировать реальность оккупации, продолжения блокады и незаконных поселений, отсутствие воды, лекарств и еды. Мы не приемлем “двойных стандартов”, как будто жизни палестинцев, жизни детей не имеют значения».

Он предупредил о «чрезвычайно опасных последствиях происходящего в регионе и мире, включая попрание всех религиозных и мирских ценностей, обычаев и законов. Мы являемся сторонниками мира и придерживаемся международных решений и Арабской инициативы».

Сменявшие друг друга правительства Израиля раз за разом отвергали принятую на саммите в Бейруте (2002 г.) Арабскую мирную инициативу. Предложенный Саудовской Аравией план предлагает установление нормальных отношений между арабскими странами и Израилем в обмен на уход с арабских территорий, оккупированных с 1967 г., создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и справедливое решение проблемы беженцев.

Из 22-х арабских стран только 5 государств – Египет, Иордания, ОАЭ, Бахрейн и Марокко – поддерживают официальные отношения с Тель-Авивом.

Tags: 

Comments are closed.