В Газе атаковали баптистскую больницу, основанную Обществом церковных миссий

Опубликовано: 18.10.2023

В результате нанесенного 17 октября удара по расположенной в Газе больнице «Аль-Ахли» погибло более 470 палестинцев, и, вероятнее всего, количество погибших будет расти, пишут мировые СМИ

Больница «Аль-Ахли» считается одной из старейших больниц в регионе. Она была основана в 1882 году Обществом церковных миссий Англиканской церкви. С 1954 по 1982 гг. медицинское учреждение управлялась Южной баптистской церковью, в связи с чем за ним закрепилось название «Баптистская больница». С 1982 г. по настоящее время управление больницей осуществляет Епископальная церковь Иерусалима.

Израиль возложил ответственность за произошедшее на «Исламский джихад», заявив, что именно это движение «ответственно за неудачный пуск ракеты, которая попала в больницу». В качестве доказательства Тель-Авив опубликовал в сети X (“Twitter”) видеозапись с беспилотника, якобы показывающую больницу до и после атаки.

Однако вскоре опубликованный на официальных израильских аккаунтах видеоролик был удален, поскольку издание The New York Times доказало, что его временные метки противоречат времени удара – видео было записано через 40 минут после взрыва в больнице.

На этом фоне главы МИД арабских и исламских стран призвали положить конец израильской агрессии в Газе, снять блокаду и начать работать над созданием независимого Палестинского государства, а также привлечь Израиль к ответственности за военные преступления и массовые убийства. Эти заявления были сделаны во время созванного Саудовской Аравией внеочередного заседания Организации исламского сотрудничества, прошедшего 18 октября в Джидде.

В начале встречи министр иностранных дел КСА Фейсал бен Фархан заявил: «Осада Газы должна быть снята и независимое Палестинское государство должно быть создано в границах 1967 года». Также он отметил, что неоднократно предупреждал «об опасности ухудшения ситуации в Газе».

По его словам, международное сообщество должно занять более ответственную позицию, чтобы защитить палестинцев и снять блокаду Газы, подчеркнув необходимость доставки помощи, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

Саудовский министр призвал международное сообщество работать над достижением всеобъемлющего и справедливого мира на Ближнем Востоке, подчеркнув необходимость создания Палестинского государства и выполнения международных резолюций.

В свою очередь, глава МИД Турции Хакан Фидан сказал, что «решение о создании двух государств является оптимальным», и призвал к «безоговорочному прекращению огня в Газе», отметив, что «зверства Израиля не встретили необходимого наказания».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Абдоллахян призвал арабские и исламские страны разорвать отношения с Тель-Авивом, возложив ответственность за совершенные Израилем преступления на США. Он добавил, что «палестинский вопрос сегодня стал в центре внимания единства исламского мира, и Палестина должна оставаться первым вопросом для всех мусульман».

Глава иранского МИД подчеркнул необходимость работать над формированием суда за совершенные Израилем военные преступления, и ввести политические и экономические санкции со стороны исламских и арабских стран против Тель-Авива.

Абдуллахян призвал направить в Газу делегацию исламских стран для расследования израильских преступлений. В заключение он сказал: «Мы решительно осуждаем любое насильственное перемещение жителей Газы и считаем это еще одним военным преступлением, совершенным сионистским образованием».

Tags: 

Comments are closed.