В Малайзии назвали «шокирующим» заявление Байдена об атаке по госпиталю «Аль-Ахли»

Опубликовано: 19.10.2023

Бывший премьер Малайзии Махатхир Мохамад назвал «шокирующим и невероятным» заявление президента США Джо Байдена по поводу удара по больнице в Газе, пишут малазийские СМИ.

«Почему должны быть сомнения в том, что взрыв в баптистской больнице стал результатом авиаудара Израиля?», – заявил экс-глава правительства Малайзии, подчеркнув, что «кровавый режим уже давно пытается уничтожить палестинцев и Газу».

По его словам, израильская оккупация всегда преследовала палестинцев: «Оккупация стремилась полностью уничтожить палестинцев на протяжении последних 70-ти лет, и внезапно сейчас, после воздушных ударов, которые продолжаются день и ночь, палестинцев хотят обвинить во взрыве в больнице?!».

Мохамад отметил, что рассказ Байдена о резне в госпитале «Аль-Ахли» основан на информации, которую он получил от Нетаньяху и Министерства обороны США: «Очевидно, что Нетаньяху лжет обо всем. Если Байден хочет использовать Пентагон, чтобы придать достоверность своим обвинениям, то мы не забыли, как Минобороны США и другие американские институты лгали о наличии оружия массового поражения в Ираке».

Экс-премьер сослался на «еще одну ложь, сделанную Байденом об “обезглавливании хамасовцами детей”. Позже Белый дом отозвал данное заявление, признав, что никаких доказательств этому нет. Вопрос в том, как Байден может так смело и со спокойным лицом лгать».

При этом бывший глава правительства Малайзии подчеркнул, что основная суть дела в том, что все зверства, совершаемые Израилем против палестинцев, проистекают из поддержки Америкой Тель-Авива.

По мнению Мохамада, «если Белый дом перестанет поддерживать Израиль и прекратит всю военную помощь ему, израильские власти не останутся безнаказанными после совершенных ими геноцида и массовых убийств. Вашингтон должен сказать правду о том, что Израиль и ЦАХАЛ являются террористами, и США явно их поддерживают. Так что же такое Соединенные Штаты Америки?».

Комментарий Махатхира Мохамада о резне в баптистской больнице прозвучал после того, как Джо Байден выразил свою «печаль и гнев» по ​​поводу трагедии, но заявил, что «ответственность за это, по-видимому, несет, другая сторона».

Кроме того, на совместной с Нетаньяху пресс-конференции Байден сообщил, что Вашингтон предоставит Израилю все необходимое, пока тот ведет войну против ХАМАС.

Tags: 

Comments are closed.