Вслед за баптистской больницей в Газе разбомбили православную церковь

Опубликовано: 20.10.2023

В рухнувшей после израильской бомбардировки греческой православной церкви Святого Порфирия в Газе много погибших, сообщает ТАСС. Об этом рассказал архиепископ Тивериадский Алексий Иерусалимской православной церкви греческим СМИ.

«Они ударили по офисам и входу в монастырь [Святого Порфирия]. Они обстреляли их ракетой, и все здание рухнуло. Внутри было много христиан, многие из которых получили ранения, и у нас также есть погибшие», – сказал архиепископ, находящийся в одной из старейших церквей региона, которая накануне подверглась бомбардировке.

«Нужно, чтобы привезли бульдозеры, чтобы мы могли увидеть, сколько людей погребено под завалами», – призвал священник, добавив, что в монастыре и церкви было более 400 человек.

Большинство оказавшихся под завалами – это прихожане, искавшие убежища от авиаударов в исторической церкви Святого Порфирия, а также вынужденные переселенцы из северных и южных районов Газы. По оценкам, около 1 тыс. человек нашли убежище в церкви, ее школе и других объектах в Газе.

Tags: 

Comments are closed.