Достигнуты предварительные договоренности о прекращении йеменского конфликта

Опубликовано: 16.11.2023

Между саудовцами и «хуситами» достигнуты предварительные договоренности, дающие возможность объявить формулу окончательного прекращения войны, если не произойдет никаких событий, которые помешают этому шагу, сообщает Al-Arabi аl-Jadeed.

Официальные должности в правительстве Йемена подтвердили наличие прорывов между Саудовской Аравией и повстанцами, однако они разошлись во мнениях относительно возможности объявления о них в ближайшее время.

При этом, существует вероятность, что договоренности примут форму «декларации», а не соглашения, поскольку подписывать никакого документа стороны не будут, а будет лишь объявлено о прекращении огня.

Среди пунктов договора выплата Эр-Риядом зарплат госслужащим в течение года, и в этот период правительство должно возобновить экспорт нефти, который станет возможным лишь после ремонта трубопроводов, на что может уйти от 6 до 8 месяцев.

При этом в течение года должны состояться переговоры о том, как разделить ресурсы и распределить зарплаты между сторонами конфликта в Йемене, и в рамках этого процесса предполагается политическое урегулирование и энергетическое партнерство.

Как отмечается, пока рано говорить о скором заключении соглашения, но президентская и правительственная стороны в настоящее время проводят внутренние консультации для завершения всех своих обязательств в этом плане.

Согласно другой версии, все члены Президентского руководящего совета Йемена были вызваны в Эр-Рияд, где их проинформировали о соглашении, которое может быть объявлено в течение нескольких дней, и которое включает в себя все главные вопросы (выплату зарплат, использование аэропорта в Сане и порта в Ходейде).

Следует отметить, что свидетельства относительно достигнутых договоренностей усиливаются на фоне нового тура по региону спецпредставителя США по Йемену Тома Линдеркинга, посетившего КСА и Оман.

Возобновление переговоров о прекращении войны произошло после застоя в переговорном файле, включавшем в себя визит делегации «хуситов» в Эр-Рияд и ее встречу с саудовскими официальными лицами при участии оманского посредничества.

Tags: 

Comments are closed.