Секретное военное присутствие США в Йемене может разжечь региональную войну

Опубликовано: 15.11.2023

Запуск йеменскими «хуситами» баллистических ракет по израильским целям в свете тайного военного присутствия США в Йемене вызывает опасения по поводу углубления американской интервенции в регионе, пишет The Intercept.

Издание напоминает, что в июне Белый дом сообщил, что США содержат «боевые» силы в Йемене для проведения операций против «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП) и ИГИЛ (террористические группировки, запрещенные в РФ).

Как отмечалось, Белый дом не включил тогда «хуситов» в список официальных целей миссии спецназа США в Йемене, но Пентагон использовал свои полномочия в войне против «игиловцев» для нанесения ударов по поддерживаемым Ираном группам.

Аналитики предостерегают от того, чтобы без каких-либо доказательств рассматривать удар «хуситов» как часть более широкой иранской кампании. «Нужно быть осторожными, интерпретируя ракетную атаку (“хуситов”) как часть большой стратегии возглавляемой Тегераном Оси сопротивления», – подчеркивают эксперты Центра исследований безопасности Джорджтаунского университета.

Отмечается, что «несмотря на материальную поддержку со стороны Ирана, хуситы принимают свои собственные решения… Возможно, их самый большой шаг в войне в Йемене – захват столицы Саны – как говорят, был предпринят даже вопреки советам иранцев».

«Лучшая стратегия, позволяющая избежать втягивания США в новую войну на Ближнем Востоке, – считает исполнительный вице-президент Института Куинси Т. Парси, – это вообще не размещать войска в регионе без необходимости и вернуть тех, кто сейчас там находится, домой. Их присутствие там не делает Америку более безопасной, а, скорее, подвергает США большему риску новой войны на Ближнем Востоке».

Согласно изданию, американские операции в Йемене контролируются передовым подразделением командования специальных операций, известным как SFY. Оно базируется в Тампе и курирует антитеррористическую кампанию на Ближнем Востоке от Пакистана до Египта.

Ранее Пентагон никогда официально не признавал миссию SFY в Йемене, но цитировал слова старшего военного офицера, служившего в SFY, который сказал, что в начале правления Д. Трампа он курировал планы по обучению SFY из 300 человек из йеменских племенных сил для ведения долгосрочных нетрадиционных войн и операций по борьбе с терроризмом.

Tags: 

Comments are closed.