Египет отказывается вступать в американскую коалицию против йеменских «хуситов»

Опубликовано: 18.12.2023

Каир не намерен вступать в какой-либо военный союз для противостояния «хуситам», пишет Al-Araby аl-Jadeed. АРЕ придерживается «своего подхода, заключающегося в отказе от участия в альянсах и в разрешении конфликтов и кризисов путем дипломатии».

В этом контексте Египет доволен своей ролью в «Объединенной оперативной группе 153», занимающейся миссией по обеспечению безопасности в Красном море, командование которой он принял в декабре 2022 года, после чего, в июне 2023-го, руководство перешло к США.

Существуют постоянные контакты как между Египтом и Ираном, так и между Каиром и «хуситами». С йеменцами недавно контактировали представители египетской Службы общей разведки, и в ходе переговоров были подчеркнуты усилия АРЕ по смягчению остроты гуманитарного кризиса в Газе.

Тем временем представители движения «Ансар Аллах» («хуситы») заявили, что любая страна, включая арабские государства, присоединившаяся к альянсу, к созданию которого призывают США и Израиль, сделает себя «законной целью для атак».

Как было отмечено, «арабские и исламские народы с нетерпением ждут от своих правительств роли, аналогичной роли Йемена в поддержке палестинского дела. Участие любой арабской страны в американской коалиции сделает все ее экономические и стратегические объекты законной мишенью, и конфликт превратится в очень крупную региональную войну, даже внутри Саудовской Аравии».

За последние недели «хуситы» совершили несколько атак на корабли, направляющиеся в Израиль. Это вынудило крупнейшие мировые судоходные компании прекратить свою деятельность в Красном море, через которое проходит жизненно важный морской путь для глобальной торговли и поставок энергоносителей между Европой и Азией.

Tags: ,

Comments are closed.