Эр-Рияд попросил США не предпринимать акции против «хуситов»

Опубликовано: 08.12.2023

Саудовская Аравия обратилась к США с просьбой на время отложить любые карательные меры против йеменского движения «Ансар Аллах», чтобы завершить и подписать с ней договоренности, пишет Arabi21.

Как отмечается, предстоящий визит в регион Персидского залива спецпосланника США в Йемене Тима Лендеркинга связан с просьбой саудовских властей, которые стремятся достичь окончательного урегулирования йеменского конфликта.

Эр-Рияд попросил Белый дом прекратить любые карательные меры или санкции в отношении «хуситов», в том числе «не переквалифицировать движение в террористическую организацию, прежде чем королевство подпишет соглашение о прекращении войны».

Королевство настаивает на заключении мира до возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций, особенно после того, как КСА выиграло право проведения ЭКСПО-2030, и поэтому оно хочет сдержать конфликт в Йемене, продвигая мирный процесс.

Соглашение уже готово к подписанию и включает в себя практические шаги, которые необходимо реализовать на гуманитарном и экономическом направлениях. Они включают в себя: открытие дорог, обмен задержанными и пленными, расширение полетов из аэропорта Саны, а также «дорожную карту» для следующего этапа, предусматривающего диалог между «хуситами» и внутрийеменскими силами.

Впрочем, некоторые эксперты и аналитики полагают, что подписание соглашения может быть отложено из-за продолжающейся войны Израиля против Газы.

Tags: 

Comments are closed.