Иран предостерег США от создания морской коалиции в Красном море

Опубликовано: 14.12.2023

Министр обороны Ирана М. Аштиани предостерег США от формирования международной морской коалиции в Красном море для противодействия йеменским «хуситам», сообщает ISNA.

По его словам, регион больше не сможет терпеть новые конфликты, поэтому американцы не могут пойти на такой шаг: «Если они захотят совершить такую ​​глупость, они столкнутся с огромными проблемами. Это наш регион, регион всех стран, которые находятся здесь. Иран контролирует этот регион, и никакие внешние силы не могут проводить в нем свои маневры».

Министерство обороны США (Пентагон) ранее заявило, что Вашингтон ведет переговоры со своими союзниками о формировании военно-морской оперативной группы в Красном море.

Это произошло после того, как норвежский танкер с нефтью для Израиля был атакован «хуситами» из-за того, что экипаж отклонил все предупреждения со стороны повстанцев. Ранее йеменцы объявили о захвате в Красном море грузового судна, принадлежащего израильскому бизнесмену, и доставили его к побережью Йемена «в знак солидарности с палестинским сопротивлением в Газе».

Tags: 

Comments are closed.