По шедшему в порт Израиля танкеру нанесен ракетный удар

Опубликовано: 12.12.2023

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах» («хуситы») заявило, что открыло огонь по норвежскому нефтяному танкеру, который шёл в порт Израиля, когда команда судна не отреагировала на предупреждение о необходимости свернуть с маршрута, сообщает РИА-Новости.

Как было отмечено: «За последние два дня вооруженным силам Йемена удалось предотвратить проход нескольких иностранных кораблей через Баб-эль-Мандебский пролив. Они отреагировали на предупреждения йеменских военно-морских сил, и не пришлось прибегать к применению силы. ВМС Йемена были вынуждены прибегнуть к обстрелу норвежского корабля, груженного нефтью, поскольку его экипаж отклонил все предупредительные сигналы. Вооруженные силы Йемена без колебаний нанесут удар по любому кораблю, который нарушает требования Йемена».

Представители «хуситов» заявили, что их вооруженные силы «будут продолжать препятствовать проходу всех кораблей любой юрисдикции, направляющихся в израильские порты, в Аравийском и Красном морях, кроме случая, если они будут перевозить продовольствие и гуманитарную помощь для Газы».

Tags: 

Comments are closed.