Спор между США, ОАЭ и КСА мешает американскому противостоянию «хуситам»

Опубликовано: 19.12.2023

Американские усилия по противостоянию «хуситам» в Красном море сталкиваются с серьезным препятствием, которым является спор между США, ОАЭ и КСА, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, «два наиболее важных игрока, участвующих в долгосрочной войне в Йемене, поддерживают там конкурирующие группировки и предпочитают разные способы борьбы. Эти различные позиции усложняют попытку Вашингтона сформировать последовательный ответ “хуситам”».

Так, Абу-Даби настаивает на военных действиях против повстанцев, в то время как сосед Йемена, Саудовская Аравия, поддерживает более умеренный подход, опасаясь начала нового витка боевых действий.

Ранее в Йемене в течение нескольких месяцев наблюдалось затишье. И по словам саудовских чиновников, любые военные действия «могут поставить под угрозу перемирие между “хуситами” и саудовцами и сорвать попытку Эр-Рияда достичь постоянного соглашения о прекращении огня».

Белый дом общается с повстанцами через Султанат Оман и других посредников, призывая прекратить нападения в Красном море, которое крайне важно для мировой торговли. Представители «хуситов» подтвердили агентству эти сообщения, но в то же время подчеркнули: «Мы будем продолжать наши атаки до тех пор, пока Израиль не прекратит боевые действия в Газе».

Израильские СМИ считают, что «йеменцам удалось достичь цели, которую они перед собой поставили, а именно – прервать морскую торговлю с Израилем». Американские СМИ подтверждают, что в результате атак «хуситов» в Красном море заход коммерческих судов в израильский порт Эйлат практически полностью прекратился.

Tags: 

Comments are closed.