Вашингтон объявил о создании «антихуситской» коалиции из 10 стран

Опубликовано: 19.12.2023

Министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании многонациональных сил для защиты судоходства в Красном море на фоне участившихся нападений йеменского движения «Ансар Аллах» («хуситы») на морские суда.

Как пишут мировые СМИ, Остин в опубликованном Пентагоном специальном заявлении объявил о запуске операции «Страж процветания», которая была названа «новой инициативой по обеспечению безопасности в Красном море».

По словам Остина, в состав многонациональных сил войдут: США, Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Сейшельские острова. Они будут обеспечивать безопасность в южной части Красного моря и Аденского залива.

В свою очередь, представители «хуситов» в ответ на данное заявление подчеркнули, что они «не изменят свою позицию по конфликту в Газе из-за формирования морской коалиции». По их словам, военно-морская коалиция под руководством США «по существу не нужна, поскольку воды, прилегающие к Йемену, безопасны для всех, кроме израильских кораблей или кораблей, направляющихся в Израиль».

Как было отмечено: «Военно-морские операции Йемена направлены на поддержку палестинского народа в противостоянии агрессии и осаде Газы и не являются демонстрацией силы или вызовом кому-либо, и тот, кто стремится расширить конфликт, должен нести ответственность за последствия своих действий. Сформированная американцами коалиция призвана защищать Израиль и милитаризировать море без каких-либо оправданий, но это не помешает Йемену продолжать свои законные операции в поддержку Газы».

Tags: 

Comments are closed.