Египет считает неприемлемым соглашение между Эфиопией и Сомалилендом

Опубликовано: 22.01.2024

Соглашение между Эфиопией и самопровозглашенным государством Сомалиленд является неприемлемым, Египет отвергает все попытки нарушить территориальную целостность Сомали.

С таким заявлением, как сообщает ТАСС, выступил египетский лидер Абдель Фаттах ас-Сиси по итогам переговоров с президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом в Каире.

«Соглашение между Эфиопией и Сомалилендом не является приемлемым ни для одной из сторон. Мы отвергаем вмешательство во внутренние дела Сомали и попытки посягнуть на ее территориальную целостность», – подчеркнул ас-Сиси.

Он напомнил, что Сомали является частью Лиги арабских государств и потому имеет право на военную помощь других арабских стран в случае необходимости. «Говорю это не в качестве угрозы, а чтобы все страны понимали: мы не позволим угрожать безопасности Сомали, и никому не следует испытывать терпение Египта», – предупредил ас-Сиси.

Президент АРЕ также указал, что его государство «придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств», однако в случае, если Могадишо попросит Каир об этом, последнему придется принять участие в разрешении сложившейся ситуации.

1 января 2024 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент самопровозглашенного государства Сомалиленд Муса Бихи Абди заключили меморандум о взаимопонимании для обеспечения доступа Эфиопии к морским портам.

Как отметила эфиопская газета Addis Standard, Сомалиленд предоставил Эфиопии возможность создать на своей территории базу ВМС в обмен на признание в качестве суверенного государства. Международное сообщество признает Сомалиленд частью Сомали.

В ответ на это сомалийские власти заявили, что намерены оспорить меморандум, который, с их точки зрения, нарушает суверенитет страны. Однако в Эфиопии настаивают, что соглашение с Сомалилендом не нарушает никаких законов.

Аддис-Абеба заявила, что «не утверждает, что признает эту самопровозглашенную республику, но проведет углубленную оценку с целью выработать позицию в отношении усилий Сомалиленда по получению международного признания».

Comments are closed.