ХАМАС объяснил причины ошибок во время операции против Израиля

Опубликовано: 22.01.2024

Палестинское движение ХАМАС признало, что «могло совершить некоторые ошибки во время атаки на Израиль», сообщает Al Jazeera.

Как поясняется, «возможно, во время проведения операции “Потоп Аль-Аксы” произошли некоторые ошибки, что было вызвано быстрым крахом израильской системы безопасности и ее военной структуры из-за того хаоса, который возник в приграничных с Газой районах».

Кроме того, ХАМАС разъяснил свою позицию относительно причин и целей операции. Согласно движению, принятое решение было «необходимостью в целях противостояния израильским планам против народа Палестины, а именно – строительству поселений, “иудаизации” палестинских земель в Иерусалиме и на оккупированном Западном берегу и убийствам тысяч мирных жителей за прошедший с 2000 года период».

Кроме того, движение опровергло некоторые израильские утверждения. Так, по словам лидеров ХАМАС, они «планировали нанести удары по израильским военным объектам и захватить солдат, что могло быть использовано для оказания давления на власти Израиля с целью освобождения тысяч палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах».

Как было отмечено, «недопущение нанесения вреда мирным жителям “является религиозным и моральным обязательством” бойцов вооруженного крыла ХАМАС. А если были какие-либо случаи нападения на мирных жителей, то это произошло случайно и в ходе конфронтации с оккупационными силами. При этом многие израильтяне были убиты израильской армией и полицией из-за их растерянности».

Следует отметить, что ранее в СМИ, в том числе и израильских, появлялась информация относительно того, что часть израильтян действительно была убита солдатами Израиля. В частности, одна из заложниц в кибуце Be’eri в интервью израильскому радио Kan утверждала, что заложники «без сомнения были уничтожены их собственными (т.е. израильскими) силами»

Tags: 

Comments are closed.