Каким будет ответ США на атаку американской базы?

Опубликовано: 31.01.2024

В условиях растущего давления со стороны «республиканцев» в Конгрессе с требованием быстрого реагирования на нападение администрация Дж. Байдена разрабатывает варианты нанесения ударов по союзникам Ирана, но без разжигания широкой региональной войны из-за опасений негативных последствий для президентских выборов в ноябре.

Эксперты Джонатан Лемир и Александр Уорд в анализе для американского издания Politico отмечают, что Байден, «желая ограничить конфликт и избежать втягивания США в новую войну на Ближнем Востоке, поручил своей команде разработать военные варианты ответа.

Среди вариантов, которые рассматривает Пентагон: либо нанесение ударов по иранцам в Сирии или Ираке, либо нанесение ударов по иранским военно-морским объектам в Персидском заливе. Как только президент даст добро, в течение следующих двух дней, вероятно, начнутся ответные действия против ряда целей».

«Белый дом тщательно анализирует свой ответ на более чем 160 атак, совершенных поддерживаемыми Ираном прокси-силами», – заявили Лемир и Уорд, отмечая, что Байден «отреагировал лишь на 10% этих атак и санкционировал ограниченные воздушные удары, в основном по хуситам».

Как считают эксперты: «Хотя международные дела часто не определяют судьбу президентских выборов, существует риск того, что растущие волнения за рубежом побудят избирателей искать перемен дома.

Опросы общественного мнения показывают, что часть “демократической” базы, в т.ч. молодые избиратели, не согласны с поддержкой Израиля, и они полагают, что Байден не сделал достаточно для сокращения жертв среди гражданского населения Газы».

Тем временем Аарон Миллер, бывший американский переговорщик на Ближнем Востоке, в настоящее время работающий в Фонде Карнеги, предупредил об «опасности провоцирования настоящей региональной войны».

По его словам, «Иран не может позволить себе прямого конфликта с США, но он может натравить движение “Хезболла” на Израиль или американские интересы, и ситуация может обостриться».

Comments are closed.