Нетаньяху отверг арабский план по установлению отношений с Израилем

Опубликовано: 19.01.2024

Арабские страны предложили США и ЕС новую инициативу, ведущую к установлению отношений с Израилем в обмен на ряд условий, пишет Financial Times.

Как отмечается, арабские страны работают над инициативой по обеспечению прекращения огня и освобождению задержанных в Газе в рамках более широкого плана, который может предложить сближение с Израилем, если Тель-Авив согласится пойти на «необратимые» шаги по созданию Палестинского государства.

План может включать в себя «приз» – нормализацию отношений с Саудовской Аравией в течение нескольких недель, чтобы положить конец войне в Газе и предотвратить возникновение более широкого конфликта на Ближнем Востоке.

Арабские официальные лица уже обсуждали этот план с Вашингтоном и Брюсселем при условии, что те согласятся официально признать Палестинское государство или поддержат получение палестинцами полноправного членства в ООН.

На этом фоне СМИ пишут о сопротивлении израильского премьера давлению США. Так, NBC процитировала чиновников Белого дома, согласно которым Нетаньяху отклонил предложение Саудовской Аравии о «нормализации отношений», переданное ему госсекретарем Э. Блинкеном от наследного принца КСА Бен Салмана.

Кронпринц предложил установить отношения с Израилем в рамках Соглашения о реконструкции Газы во время недавнего визита главы госдепартамента в регион, но только если Израиль согласится на создание Палестинского государства. Нетаньяху отклонил предложение и сказал Блинкену, что он «не готов достичь соглашения, которое позволило бы создать Палестинское государство».

Примечательно, что накануне глава МИД КСА, отвечая на вопрос во время дискуссионной сессии в Давосе о том, может ли королевство признать Израиль в рамках более широкого соглашения после разрешения палестинского конфликта, ответил положительно.

Саудовский министр отметил, что первым шагом к решению палестинского вопроса станет прекращение огня в Газе. После этого глава МИД сказал, что они «согласны с тем, что региональный мир включает мир для Израиля, но это может произойти только через мир для палестинцев и через Палестинское государство».

Tags: 

Comments are closed.