ОАЭ и США пришли к согласию по поставкам боевых дронов MQ-9

Опубликовано: 26.01.2024

Глава компании General Atomics Aviation Systems Д. Александер во время своего участия в выставке «UMEX 2024» в Абу-Даби заявил, что сделка по экспорту 18 дронов MQ-9B в ОАЭ может завершиться успешно после многолетней задержки, пишет Breaking Defense.

По его словам, прогресс был достигнут за счет того, что стороны согласились рассматривать поставки в ОАЭ самолетов F-35 отдельно от поставок беспилотников.

Как было отмечено: «Именно это (связывание двух сделок) было основной причиной задержки. В итоге их удалось разделить и идти вперед. General Atomics готовит детали контракта, и ожидается, что официальное письмо-запрос от ОАЭ будет отправлено повторно в течение периода от 3 до 6 месяцев».

В свою очередь, представители Госдепартамента отказались отвечать на вопросы о статусе сделки, но отметили, что предлагаемая продажа ОАЭ истребителей F-35 и беспилотников MQ-9 «все еще находится на рассмотрении: с Абу-Даби ведется постоянный и активный диалог по поводу этих продаж».

В 2020 г. Белый дом одобрил потенциальную продажу MQ-9 и уведомил Конгресс, что ориентировочная цена БПЛА на тот момент составляла чуть менее $3 млрд. Спустя несколько месяцев выяснилось, что ОАЭ заключили соглашение на сумму $23,3 млрд на покупку 50 истребителей F-35 вместе с дронами MQ-9.

Через некоторое время совместная сделка была приостановлена ​​из-за опасений США по поводу использования эмиратцами китайских сетевых технологий Huawei, что представляет техническую угрозу для F-35.

В ноябре 2023 г. Breaking Defense заявило в своем отчете, что General Atomics планирует интегрировать ракеты группы «Edge» (ОАЭ) с дронами MQ-9B, и назвало это первой интеграцией «местного оружия на американском беспилотнике».

Примечательно, что Великобритания и Объединенные Арабские Эмираты — единственные две страны, получившие разрешение США на интеграцию своего местного оружия в MQ-9.

Comments are closed.