Пентагон предложил сирийским курдам начать сотрудничество с Дамаском?

Опубликовано: 24.01.2024

Пентагон предложил «Сирийским демократическим силам» (СДС) начать сотрудничество с официальным Дамаском, пишет Al Monitor. Данный план реализуется в рамках новой политики США в САР, и Пентагон уже проинформировал о нем Турцию.

Целью плана является поддержка СДС в борьбе с ИГИЛ (запрещена на территории РФ) в средне- и долгосрочной перспективе, однако не ясно открывает ли данный план дорогу к возможному выводу американских сил из Сирии. Al Monitor считает, что план является одним из «растущих признаков» того, что вывод американских войск из Сирии может стать неизбежным в свете эскалации напряженности между США и поддерживаемыми Ираном силами.

Эксперты отмечают, что причиной возобновления разговоров о сотрудничестве курдов с Дамаском является желание Белого дома возобновить планы вывода войск из САР. В 2019 г. американская администрация уже предлагала вывести войска, а в 2023 г. в очередной раз вернулась к этому вопросу.

Относительно шансов на успех плана аналитики полагают, что решения по этому вопросу до сих пор не принято. По их мнению, очевидно, что напряженная ситуация на Ближнем Востоке возобновила разговоры об этом, но то, что предлагается, — это попытка Америки ограничить турецкие операции на севере Сирии и подтолкнуть своих союзников из СДС к мысли о восстановлении партнерства с Дамаском, чтобы помешать Анкаре начать новую военную операцию.

При этом СДС сложно идти на уступки Дамаску, так же, как и властям Сирии сложно выполнить задачу по размещению своих сил на сирийско-турецкой пограничной полосе.

Интересно, что экс-советник госдепартамента США Хазем аль-Габра назвал новость, опубликованную Al Monitor, «неубедительной», задав вопрос: «Как СДС, получающие американское финансирование, будут интегрированы с официальными силами и иранскими ополченцами?». По его словам, США «не желают отказываться от СДС, особенно в интересах Дамаска».

Следует отметить, что с начала войны в Газе резко возросло количество ударов по американским базам в Сирии и Ираке, что побудило многих наблюдателей не исключать идею о выводе Вашингтоном своих войск из региона, чтобы избежать человеческих жертв. К тому же, СМИ пишут о проводящихся при посредничестве Эр-Рияда секретных переговорах между Вашингтоном и Тегераном, на которых предлагаются различные варианты уступок как с одной, так и с другой стороны.

Tags: 

Comments are closed.