Подробности американских предложений иранцам, которые пересылают саудовцы

Опубликовано: 23.01.2024

С момента начала войны в Газе Саудовская Аравия пересылает предложения от Вашингтона Тегерану, пишет Middle East Eye.

Как отмечается, «через девять месяцев после того, как Тегеран и Эр-Рияд отказались от вражды между собой (в соответствии с соглашением, заключенным при посредничестве Китая 10 марта 2023 года), саудовские чиновники играют важную роль в качестве посредников наряду с Оманом, Катаром и Швейцарией.

Высокопоставленные чиновники в Эр-Рияде сыграли эффективную роль в передаче посланий между Ираном и США и снижении напряженности в отношении войны в Газе. Процесс начался в ноябре 2023 года, когда глава иранского МИДа Х. Абдоллахян присутствовал на экстренном саммите в Эр-Рияде по войне в Газе, на котором присутствовали лидеры Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств».

Согласно изданию, «контакты между Тегераном и Вашингтоном сосредоточены в первую очередь на сдерживании напряженности и предотвращении дальнейшей эскалации в регионе. Иран предупредил США о возможных последствиях, если израильская война в Газе, в результате которой погибло уже более 25 000 человек, поднимет региональную напряженность до неконтролируемого уровня.

После того, как 25 декабря Израиль убил генерала КСИР, саудовская делегация посетила Тегеран с посланием из Вашингтона, в котором говорилось, что США хотят сдержать конфликт в рамках Газы. Американцы предложили возможные уступки со стороны Тель-Авива, а сам Вашингтон пообещал, что не будет оказывать поддержку израильским ультраправым, которые доминируют в правительстве Нетаньяху.

В ответ от иранцев просят не пытаться препятствовать усилиям, направленным на установление полноценных отношений между Израилем и Саудовской Аравией, процессу, который был остановлен из-за начала войны в Газе. В свою очередь, США сняли некоторые санкции на продажу иранской нефти, а Тегеран согласился сдерживать атаки своих союзников на американские цели и сократить обогащение урана.

Comments are closed.