Проект крупнейшего экономического коридора остановлен на фоне ситуации на Ближнем Востоке

Опубликовано: 24.01.2024

Война Израиля в Газе помешала американскому стратегическому плану по созданию экономического коридора, связывающего Индию с Европой через Ближний Восток, сообщает Вloomberg.

В своем отчете агентство пояснило, что «проект, который Вашингтон и его союзники продвигали в 2023 г., теперь остановлен на фоне атак хуситов в Красном море и расширения кризиса в регионе».

Приостановка проекта является препятствием для реализации стратегии, которая позволяла американцам достичь нескольких целей, в т.ч. противостоять китайской инициативе «Один пояс и один путь», усиливая при этом влияние США в регионе и ускоряя темпы столь ожидаемого американцами сближения между Израилем и Саудовской Аравией.

Война в Газе и ситуация в Красном море привели к внезапной остановке проекта экономического коридора, поскольку дорога протяженностью ок. 4 830 км проходит через государства, которые находятся на самом высоком уровне боевой готовности в ожидании втягивания в конфликт.

Гнев арабских народов в результате преступлений Израиля в Газе означает, что страны, участвующие в проекте (например, ОАЭ), должны действовать осторожно. Так, Эр-Рияд исключил заключение какого-либо соглашения с Тель-Авивом, если не будет четкого пути к созданию Палестинского государства.

Агентство процитировало старшего научного сотрудника вашингтонского «Фонда защиты демократий» Крейга Синглтона, который сказал: «Хотя проект экономического коридора выглядит многообещающим на бумаге, сложная региональная динамика всегда будет создавать проблемы для его реализации. С другой стороны, среди стран, подписавших соглашение в сентябре 2023 г., существует явный стимул возобновить его, если интенсивность региональной напряженности снизится.

Вашингтон серьезно намерен противостоять реализации грандиозной экономической стратегии Китая. Но крах проекта Нового экономического коридора является суровым напоминанием о том, что огромные стратегические проекты часто терпят неудачу перед лицом суровых геополитических факторов».

В 2023 году США, Индия, КСА, ОАЭ, Франция, ФРГ, Италия и Евросоюз подписали на полях саммита G20 в Нью-Дели меморандум о взаимопонимании, объявив о совместном строительстве «Индоевропейского экономического коридора». Он включал в себя две основные ветви: Восточный коридор, соединивший бы Индию с Персидским заливом, и Северный коридор, соединяющий Персидский залив с Европой.

Целью проекта было названо «улучшение связей между тремя регионами». Однако более чем очевидно, что коридор призван составить конкуренцию инициативе «Один пояс и один путь», выдвинутой Китаем 10 лет назад.

Tags: 

Comments are closed.