Уход Вашингтона из Сирии может спровоцировать возрождение ИГИЛ*?

Опубликовано: 26.01.2024

Напряженность и военные действия на Ближнем Востоке достигли апогея и в условиях столь сложного кризиса не должно вызывать удивления то, что администрация Дж. Байдена пересматривает свои военные приоритеты в регионе, пишет Foreign Policy.

При этом, как отмечается, серьезное беспокойство должно вызывать то, что это может повлечь за собой полный вывод американских войск из Сирии.

Хотя окончательного решения об уходе пока не принято, представители Пентагона и Госдепартамента заявили, что Белый дом больше «не инвестирует в поддержание миссии, которую он считает ненужной». Сейчас ведутся активные внутренние обсуждения, чтобы определить, как и когда может произойти вывод войск.

Авторы материала полагают, что, помимо катастрофического эффекта, который вывод войск окажет на влияние США и их союзников на неразрешенный кризис в Сирии, он также станет подарком «игиловцам»*.

Несмотря на то, что их группировка значительно ослаблена, фактически, она готова к возрождению в Сирии, если ей для этого будет предоставлено пространство.

Согласно изданию, имея в Сирии около 900 военнослужащих, США играют важную роль в сдерживании и ослаблении экстремистов на северо-востоке САР, работая вместе со своими местными партнерами, «Сирийскими демократическими силами» (СДС).

Как считает FP, угроза все еще есть: так, утром 16 января по тюрьме, находящейся под управлением СДС, в которой содержалось около 5 000 боевиков ИГИЛ* был нанесен ракетный обстрел, что спровоцировало попытку массового побега.

И хотя эта операция в конечном итоге была сорвана, ок. 10 000 закаленных в боях боевиков содержатся, как минимум, в 20 временных тюрьмах, а еще 50 000 связанных с ними женщин и детей содержатся в охраняемых лагерях.

Эксперты задаются в связи с этим вопросом: «Не является ли ракетный обстрел тюрьмы с боевиками предупреждением всем региональным силам со стороны тех сил, которые не хотели бы вывода американских войск из Сирийской республики?».

Примечательно, что на фоне сообщений о возможном уходе США из Сирии агентство Reuters сообщило о том, что Вашингтон и Багдад собираются начать переговоры, направленные на прекращение миссии военной коалиции в Ираке.

В письме, переданном послом США главе иракского МИД, американцы объявили о своей готовности начать переговоры с правительством страны.

Ожидается, что переговоры продлятся несколько месяцев, если не дольше, но их результат неясен, а вывод американских войск не является неизбежным. В настоящее время в Ираке размещены 2 500 военнослужащих США, официальная миссия которых состоит в «предоставлении консультаций и помощи иракским силам».

* — террористическая группировка, запрещенная на территории РФ

Tags: ,

Comments are closed.