Арабские и западные СМИ о причинах отставки палестинского правительства

Опубликовано: 28.02.2024

Отставка правительства Палестины во главе с М. Штайе вызвала вопросы о ее причинах, а также о возможной личности преемника, пишут арабские СМИ. Наиболее вероятным кандидатом считается М. Мустафа, занимающий пост советника президента М. Аббаса по экономическим вопросам.

Издание Arabi Post приводит мнения экспертов, выделяющих несколько причин отставки, первой из которых являются неудачи кабмина, особенно на экономическом уровне. Деятельность властей палестинцы описывают как «самую неудачную с момента основания Палестинской национальной администрации до настоящего момента».

Как отмечается, в добавление к продолжающемуся экономическому кризису органы власти «не в состоянии выплачивать зарплаты своим работникам, и с момента своего прихода к власти правительство до сих пор ничего не предприняло для решения экономических проблем».

Вторая причина заключается в том, что «данный кабинет министров являлся правительством только движения ФАТХ, и это все прекрасно понимали».

Также неудачи кабмина Штайе не ограничивались противостоянием одному лишь экономическому кризису. Власти не смогли ответить и на политические вызовы и вызовы в сфере безопасности на Западном берегу р. Иордан, а именно на беспрецедентные рейды Израиля, которые привели к арестам тысяч людей.

Кроме того, эксперты обратили внимание и на внутренние причины, касающиеся конфликтов внутри ФАТХа. Среди них «попытка подготовить внутреннюю позицию движения к постпрезидентской эпохе Аббаса. Особенно после того, как ФАТХ вновь отложил свою восьмую конференцию, на которой должны пройти выборы новой руководящей элиты движения».

Возможно, что отставка Штайе была «попыткой ФАТХа заявить, что ПНА и само движение пытаются что-то сделать на нынешнем этапе. Тем более, что ФАТХ несет ответственность перед палестинским обществом за все, что происходит сейчас в политике и экономике Палестины».

Также отставка может быть «попыткой продемонстрировать жест доброй воли, чтобы способствовать формированию т.н. технократического правительства или формированию Правительства национального согласия, или наведению мостов с ХАМАС. Или, возможно, в рамках подготовки конференции палестинских фракций, которая должна состояться 29 февраля в Москве.

Некоторые эксперты полагают, что «причина отставки кабмина и последующего решения по созданию т.н. технократического правительства заключается в том, что президент Аббас хочет представить международному сообществу готовность ПНА взять на себя управление Газой».

Наконец, аналитики говорят и о том, что отставка Штайе произошла «в ответ на арабские и международные требования подготовиться к любому послевоенному будущему Газы», отмечая, что «любое палестинское правительство должно получить одобрение всех региональных и международных сторон, чтобы иметь возможность работать».

Не случайно Associated Press назвало случившееся «первым шагом в процессе реформ, к которым призывают Соединенные Штаты, что является частью последних амбициозных планов Вашингтона по разрешению израильско-палестинского конфликта».

Tags: 

Comments are closed.