Эр-Рияд раскритиковал заявления Белого дома о «позитивных дискуссиях по нормализации отношений с Тель-Авивом»

Опубликовано: 07.02.2024

Эр-Рияд раскритиковал заявления представителя Белого дома Дж. Кирби, в которых тот упомянул о «позитивных дискуссиях, направленных на нормализацию отношений между Саудовской Аравией и Израилем», пишут арабские СМИ.

«Что касается продолжающихся дискуссий между КСА и США относительно пути арабо-израильского мира и в свете того, что было заявлено представителем Совета национальной безопасности по этому поводу, МИД подтверждает, что позиция королевства была и остается последовательной в отношении Палестины и необходимости того, чтобы братский палестинский народ получил свои законные права», – говорится в заявлении саудовского МИДа.

Данное заявление стало ответом на слова Кирби о том, что они «все еще ведут переговоры с двумя главными партнерами в регионе – Израилем и КСА – в попытке продвинуться вперед по соглашению между этими странами. Эти обсуждения идут хорошо, и с обеих сторон были получены положительные отзывы».

В свою очередь, госсекретарь США Э. Блинкен ранее заявил, что наследный принц Бен Салман заверил его, что Эр-Рияд заинтересован в установлении отношений с Тель-Авивом, но хочет «положить конец войне в Газе и наметить путь, который приведет к рождению Палестинского государства».

По словам Блинкена, Бен Салман «ясно дал понять, что для этого необходимы две вещи: прекращение конфликта в Газе и четкий, надежный и ограниченный по времени путь к созданию Палестинского государства».

Tags: 

Comments are closed.