Госдепартамент изучает варианты создания Палестинского государства

Опубликовано: 01.02.2024

Представитель госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Соединенные Штаты «стремятся создать независимое Палестинское государство с гарантиями безопасности для Израиля и изучают разные варианты», пишут американские СМИ.

Миллер отказался сообщить подробности, но заявил, что эти усилия входят в число целей администрации Джо Байдена: «Считаем, что создание независимого Палестинского государства с реальными гарантиями безопасности для Израиля является лучшим способом достижения прочного мира. В связи с этим изучается широкий спектр вариантов, которые обсуждаются с партнерами по региону, а также с другими партнерами внутри американской администрации».

Ранее СМИ сообщили, что госсекретарь США Энтони Блинкен попросил Госдепартамент «провести обзор и представить политические варианты возможного американского и международного признания Палестинского государства после войны в Газе».

Вашингтон связывает создание Палестинского государства с усилиями «убедить Саудовскую Аравию нормализовать отношения с Израилем», шаг, который был в значительной степени заморожен после начала войны в Газе.

На сегодняшний день израильская армия убила уже 26 900 палестинцев, причем 70% из погибших и раненых составляют дети и женщины.

Следует отметить, что израильский премьер Нетаньяху объявил о своем отказе от создания независимого Палестинского государства и заявил, что не откажется от «полного контроля безопасности над всеми землями к западу от реки Иордан».

Tags: 

Comments are closed.