«Израиль далек от уничтожения ХАМАС»: американская разведка

Опубликовано: 09.02.2024

Представители американской разведки заявили, что ликвидация ХАМАС – главная цель Израиля – еще далека, пишет The New York Times. Издание процитировало представителей разведслужб, которые заявили членам Конгресса, что «Израиль ослабил боевые возможности движения, но не приблизился к его ликвидации».

На этом фоне экс-глава израильской службы безопасности «Шин Бет» Ами Аялон заявил, что уничтожение ХАМАС «не является реалистичной военной целью», предупредив, что «нынешняя военная операция в Газе подвергает Израиль риску консолидации поддержки движения».

По его словам, «израильтяне не будут в безопасности, если у палестинцев не будет какой-то надежды. Это уравнение, которое управляет данным вопросом, и если то же самое сказать на военном языке, то это означает, что вы не можете никого сдержать, будь то индивидуум или группа, пока он верит в то, что ему нечего терять».

Также бывший глава «Шин Бет» заявил, что многие израильтяне «не могут признать, что палестинцы имеют законное право на создание своего государства», отметив, что большинство израильтян считают, что «все палестинцы принадлежат к ХАМАС или являются его сторонниками, не принимая при этом идею существования Палестинского государства».

Tags: 

Comments are closed.