«Израиль не сможет победить ХАМАС военным путем»: Евросоюз

Опубликовано: 19.02.2024

Верховный представитель ЕС по внешней политике Ж. Боррель заявил, что «Израиль не сможет победить ХАМАС с помощью боевых действий», пишут европейские СМИ.

Об этом он заявил во время участия в Мюнхенской конференции по безопасности в Германии, подчеркнув также необходимость представления будущего плана для палестинского народа, основанного на решении о создании двух государств.

По словам Борреля, «если ЕС хочет играть геополитическую роль в палестино-израильском вопросе, нужно быть более сплоченными. Здесь есть разные подходы, но без четкого видения будущего палестинского народа мира на Ближнем Востоке не будет».

Европейский чиновник отметил, что решение палестино-израильского конфликта «не является военным. ХАМАС – это идея, и вы не можете убить ни одну идею. Единственный способ ее уничтожить – предложить лучшую идею. И конечно, альтернативой в данном случае является обеспечение того, чтобы израильтяне и палестинцы жили вместе в мире и безопасности».

Согласно Боррелю, серьезным препятствием на пути к достижению устойчивого решения, которое установило бы мир между сторонами, является ситуация на оккупированном израильтянами Западном берегу р. Иордан. По его мнению, на Западном берегу «наблюдается кипение, и потому регион находится на грани более сильного взрыва».

Представитель ЕС пояснил, что Евросоюз должен «поддержать арабскую инициативу, предусматривающую создание Палестинского государства на Западном берегу, но многие страны хотят вести собственную игру. Конечно, необходимо положить конец войне в Газе, но о Западном береге никто особо не говорит».

Заявления Борреля прозвучали на фоне отказа израильского премьера Б. Нетаньяху принять всеобъемлющий план устойчивого мира между Израилем и палестинцами, над которым, согласно The Washington Post, работают администрация Дж. Байдена и небольшая группа арабских стран.

Tags: 

Comments are closed.